Новости. Харьков вошел в число городов Украины с самым грязным воздухом - доклад Программы развития ООН и Министерства охраны окружающей среды Украины

Информационное агентство "Status Quo", 16.06.2007.

Наихудшая ситуация с загрязнением воздуха в Украине отмечена в Днепропетровске, Донецке, Запорожье, Киеве, Кривом Роге, Львове, Мариуполе, Одессе и Харькове. Об этом говорится в докладе "Национальная экологическая политика Украины: оценка и стратегии развития", подготовленном при содействии Программы развития ООН и Министерства охраны окружающей среды Украины, опублиованном 14 июня, сообщило информагенство "Пресс-юз".

В докладе отмечено, что в Украине растет уровень хронических заболеваний и ослабляется иммунитет жителей, что связано, в частности, с низким качеством воздуха. В Украине объемы вредных выбросов в атмосферу на душу населения в несколько раз превышают аналогичные показатели в промышленно развитых странах. В отличие от других государств Европы, виновные в загрязнении окружающей среды не всегда расплачиваются за причиненный ущерб. В стране нет эффективных стимулов, которые бы побуждали руководителей предприятий к поиску новых экологически чистых технологий. В докладе также отмечается, что недостаточное внимание к экологическим факторам в национальной политике является барьером на пути к привлечению иностранных инвестиций.

Алексей Грищенко

Разделы по теме:
Рубрики:   Город и область

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.