Новости. Обкатка новых трамвайных вагонов КТМ-19КТ

"Харьков транспортный", 11.02.2007.

В конце 2006 года Харьков заключил контракт на поставку 10 новых трамвайных вагонов КТМ-19КТ (71-619КТ) производства Усть-Катавского вагоностроительного завода им. С.М. Кирова (Россия). Новые вагоны пришли в наш город в первые дни 2007 года. Все они поступили в Октябрьское депо, где получили парковые номера 3101-3110.

Для освоения новых вагонов, оборудование которых существенно отличается от вагонов чехословацкого производства, эксплуатирующихся в Харькове, потребовалось немало времени, а также помощь специалистов завода-изготовителя. Во второй декаде января началась обкатка вагонов на линии, а также подготовка водителей, которые будут работать на новых вагонах.

Обкатка вагонов происходила на тех линиях, где проходят маршруты Октябрьского депо. КТМ-19КТ были замечены с табло 2, 14 и 27 маршрутов, но выйти они должны на 3-й маршрут, который на своем пути преодолевает затяжной Холодногорский уклон. В связи с этим вполне возможно и то, что вагоны будут работать на 3-м маршруте в составе двухвагонных поездов.

Первоначально планировалось, что КТМ-19 выйдут на маршруты города к 1 февраля 2007 года. Но из-за необходимости сертификации новой модели подвижного состава (до сих пор в Украину не поступали вагоны КТМ-19) начало эксплуатации новых трамваев с пассажирами отложено на некоторое время. За этот период специалисты из Киева должны определить соответствие новой модели украинским ГОСТам.

© Андрей Бутковский, 2007.

Фотографии новых вагонов на обкатке:

Разделы по теме:
Рубрики:   Наши новости, Трамвай
Модели ПС:   КТМ-19
Перевозчики:   КП "Жовтневе трамвайне депо"

Добавить комментарий

Для того, чтобы добавить комментарий, Вам нужно зарегистрироваться и/или авторизоваться на форуме.